Помогите решить!

1) Сумма 9 одинаковых по массе сплавов равна 8 кг. Напишите массу одного сплава. Какая это дробь?

2) Коллективное хозяйство для посадки различных культур поделило 10 га земли на 7 равных частей. Сколько гектаров составляет каждая из частей? Какая это дробь?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:12
    0
    а) 8/9 * (-5/6) + 1/9 * (-5/6) = - 5/6 (8/9 + 1/9) = - 5/6*9/9=-5/6*1 = - 5/6

    б) (0,8 - 1 1/7) * 7 = 0,8*7 - 1 1/7*7 = 5,6 - 8 = - 2,4