Необходимо доказать, что (48^2n+1) + 1 делится на 7

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:33
    0
    Метод математической индукции.

    Проверяем для n=1.

    3^ (2*1+1) + 2^ (1+2) = 3^3 + 2^3 = 27+8 = 35.

    Предполагаем, что выражение делится на 7 при некотором n: 3^ (2*n+1) + 2^ (n+2) делится на 7.

    Докажем, что тогда выражение делится на 7 и при (n+1).

    3^ (2 * (n+1) + 1) + 2^ ((n+1) + 2) = 3^ (2*n+3) + 2^ (n+3) =

    9*3^ (2*n+1) + 2*2^ (n+2) = 2*3^ (2*n+1) + 2*2^ (n+2) + 7*3^ (2*n+1) =

    2 * (3^ (2*n+1) + 2^ (n+2)) + 7*3^ (2*n+1)