Наибольшее значение функции y=-0,5x^2+4x равно

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:54
    0
    Без производной:

    y=-0,5x²+4x квадратичная функция, график парабола ветви направлены вниз (a=-0,5. - 0,5<0)

    следовательно, наибольшее значение принимает "в вершине параболы"

    координаты вершины:

    х=-b/2a, y=-D/4a

    D=4²-4 * (-0,5) * 0=16

    y=-16 / (4 * (-0,5)). y=8

    ответ: наибольшее значение функции = 8