Папа и сын плывут на лодке против течения. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу. Только через 15 минут папа заметил пропажу. Как далеко друг от друга в этот момент находилась лодка и шляпа, если собственная скорость лодки 8 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 04:29
    0
    шляпа движется со скоросью течения 2 км/ч, плюс скорость самой лодки 6 км/ч, получаем что относительно лодки шляпа движется со скоростью 8 км/ч. 15 мин=1/4 часа. за это время шляпа удалилась на 2 км.
  2. 3 декабря, 07:09
    0
    15 мин = 0,25 час

    Vскорость шляпы = скорость течения = 3 км/ч

    V лодка - V теч = 8 - 3 = 5 км/ч - скорость движения лодки

    5 * 0,25 = 1,25 км - за 15 мин лодка

    3 * 0,25 = 0,75 км - за 15 мин шляпа

    1,25+0,75 = 2 км - расстояние шляпы и лодки