Сколько надо взять воды, чтобы получить из 200 граммов соли пятипроцентный раствор

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 17:50
    0
    M (масса вещества) = 200 г

    m (масса соли) = 15%

    Значит,

    200 г-100%

    Xг-15%

    Итак,

    X = 200*15:100=30 г Масса соли

    200-30=170 г

    Ответ: нужно взять 170 г воды и 30 г соли.