6x²-5x+1=0 решить без использования формулой корней квадратного уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:46
    0
    6 х²-5 х+1=0

    x-5/6x+1/6 = (х-х1) (х-х2) = 0

    x1+x2=-b=5/6

    x1*x2=c=1/6

    действуем методом подбора. 1 и 1/6 ... не подходят, 2/6 и 3/6 ... подходят, так как

    2/6+3/6=5/6

    2/6*3/6=1/6

    или же

    1/3+1/2=5/6

    1/3*1/2=1/6

    Ответ: х=1/3; 1/2

    Удачи!