Решите уравнение cos2x+4sin²x=√3 sin2x

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:06
    0
    cos2x + 4sin²x = √3 sin2x

    cos²x - sin²x + 4sin²x = √3 · 2sinx · cosx

    cos²x + 3sin²x = 2√3 · sinx · cosx

    делим на cos²x ≠ 0

    1 + 3 tg²x = 2√3 · tgx

    1 - 2√3 · tgx + (√3 · tgx) ² = 0

    (1 - √3 · tgx) ² = 0

    1 - √3 · tgx = 0

    tgx = 1/√3

    x = π/6 + πk (k∈Z)