Найдите используя алгоритм: а) нод (90; 120) нок (90; 120) б) нод (12; 36) нок (12; 36) в) нод16; 5 нок (16; 5) г) нод (12; 48) нок (12; 48)

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 15:45
    0
    Разложим числа на простые множители и выделим общие множители чисел:

    90 = 2 · 3 · 3 · 5

    120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

    Общие множители чисел: 2; 3; 5

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (90; 120) = 2 · 3 · 5 = 30

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (90; 120) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 3 = 360

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (90; 120) = 30

    Наименьшее общее кратное НОК (90; 120) = 360

    б) Разложим числа на простые множители

    12 = 2 · 2 · 3

    36 = 2 · 2 · 3 · 3

    Общие множители чисел: 2; 2; 3

    НОД (12; 36) = 2 · 2 · 3 = 12

    НОК (12; 36) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (12; 36) = 12

    Наименьшее общее кратное НОК (12; 36) = 36

    В) Разложим числа на простые множители и выделим общие множители чисел:

    16 = 2 · 2 · 2 · 2

    5 = 5

    Общие множители чисел: 1

    НОД (16; 5) = 1

    НОК (16; 5) = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 = 80

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (16; 5) = 1

    Наименьшее общее кратное НОК (16; 5) = 80

    г) Разложим числа на простые множители и выделим общие множители чисел:

    12 = 2 · 2 · 3

    48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

    Общие множители чисел: 2; 2; 3

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (12; 48) = 2 · 2 · 3 = 12

    НОК (12; 48) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 = 48

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (12; 48) = 12

    Наименьшее общее кратное НОК (12; 48) = 48