В велогонках по круговому треку принимали участие три юных спортсмена. Первым к финишу пришел Петя, причем он обогнал Васю ровно на один круг и обогнал Толю ровно на два круга. Выяснилось, что каждый круг Петя проезжал на три секунды быстрее Васи и на семь секунд быстрее Толи. Сколько кругов составляла дистанция?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 16:48
    0
    Еще раз.

    Пете нужно n секунд, чтобы проехать 1 круг.

    Васе нужно n+3 секунд, а Толе нужно n+7 секунд на 1 круг.

    Дистанция составляла x кругов.

    Петя проехал их за nx секунд, Вася за это время проехал x-1 кругов.

    nx = (n+3) (x-1)

    А Толя за это же время проехал x-2 кругов.

    nx = (n+7) (x-2)

    Раскрываем скобки

    { nx = nx + 3x - n - 3

    { nx = nx + 7x - 2n - 14

    Приводим подобные

    { n = 3x - 3

    { 2n = 7x - 14

    Умножаем 1 уравнение на - 2 и складываем уравнения

    -2n + 2n = - 6x + 6 + 7x - 14

    0 = x - 8

    x = 8 кругов была дистанция

    n = 3*8 - 3 = 21 сек нужно Пете, чтобы проехать 1 круг.