Найдите наименьшее значение выражения a^2-2a+20

+1
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 01:14
    0
    Т. к. парабола а^2 - 2 а+20 положительная, то значение в вершине её и есть наименьшее.

    Найдём вершину x0=-b/2a=2/2=1.

    y0 = 1-2+20=19.

    Ответ: 19.
  2. 27 апреля, 01:19
    0
    A²-2a+20 = (a-1) ²+19

    парабола, ветви вверх, вершина (1; 19) точка минимума

    наименьшее значение 19