Малыш Эрвин прополз путь от душа до бассейна со скоростью 15 м/мин, а потом наматывал круги по бассейну со скоростью 50 м/мин. Весь путь он проделал за 6 минут. Сколько он прополз и сколько проплыл, если известно, что проплыл на 40 метров больше, чем прополз?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:19
    0
    Пусть до бассейна он полз (6-t) минут, а плавал t минут.

    50*t - 15 * (6 - t) = 40

    50t - 90 + 15t = 40

    65t = 130

    t = 2

    Эрвин прополз: 15 * (6 - 2) = 60 м.

    Эрвин проплыл: 50*2 = 100 м.