Найти НОД И НОК чисел 756 и 1386

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:48
    0
    Разложить на простые множители:

    756! 2 1386! 2

    378! 2 693! 3

    189! 3 231! 3

    63! 3 77! 7

    21! 3 11! 11

    7! 7 1!

    1!

    Чтобы найти НОД, надо выбрать парные множители и перемножить их:

    НОД = 2 * 3 * 3 * 7 = 126

    Чтобы найти НОК, надо выписать множители в наибольшей степени и перемножить

    756! 2 1386! 2

    378! 2 693! 3

    189! 3 231! 3

    63! 3 77! 7

    21! 3 11! 11

    7! 7 1!

    1!

    НОК = 2² * 3³ * 7 * 11 = 8316