На пошив двух одинаковых простыней и и гести одинаковых наволочек израсходовали 18 м ткани, а на шесть простыней и десять наволочек - 38 м ткани. Сколько ткани нужно на пошив одной простыни и одной наволочки

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 22:28
    0
    Х м - на пошив одной наволочки

    у м - на пошив одной простыни

    6 х+2 у=18 (* - 3)

    10 х+6 у=38

    -18 х - 6 у = - 54

    10 х+6 у=38 (метод сложения)

    -8 х=-16

    6 х+2 у=18

    х=2

    6*2+2 у=18

    х=2

    2 у=18-12

    х=2 (м) - идет на пошив 1 наволочки

    у=6 (м) - на пошив простыни