Кубик бросают 3 раза, какова вероятность того, что в сумме выпадет 11 очков?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:01
    0
    Если кубик бросают 3 раза то всего возможно 6^3 = 216 вариантов.

    От (1, 1, 1) до (6, 6, 6). Из них сумма 11 бывает в таких случаях:

    11 = 1+4+6 = 1+5+5 = 1+6+4 = 2+3+6 = 2+4+5 = 2+5+4 = 2+6+3 = 3+2+6 = 3+3+5 = 3+4+4 = 3+5+3 = 3+6+2 = 4+1+6 = 4+2+5 = 4+3+4 = 4+4+3 = 4+5+2 = 4+6+1 = 5+1+5 = 5+2+4 = 5+3+3 = 5+4+2 = 5+5+1 = 6+1+4 = 6+2+3 = 6+3+2 = 6+4+1

    Всего 27 вариантов. Вероятность 27/216 = 1/8