Четырёхугольник авсд вписан в окружность угол вад=58 градусов найти угол всд

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 03:39
    0
    Угол АВД равен 37 - опирается на ту же дугу, что и угол АСД.

    Из треугольника АВД находим угол ВАС = 180-37-43-22 = 78.

    Значит, угол А = 78+22 = 100 градусов.

    Из треугольника АСД находим угол СДВ = 180-22-37-43 = 78.

    Значит, угол Д = 43+78 = 121 градус.

    Угол ВСА равен углу ВДА, как опирающиеся на одну дугу АВ и равен 43 градуса.

    Значит, угол С = 37+43 = 80 градусов.

    Угол СВД равен углу САД, как опирающийся на одну и ту же дугу СД = 22 градуса.

    Значит, угол В = 37+22 = 59 градусов

    А+В+С+Д = 100+59+80+121 = 360 градусов.
  2. 3 сентября, 04:24
    0
    Угол ВАД опирается на дугу ВсД=58*2=116 градусов

    Угол ВСД опирается на дугу ВаД=360-116=244 градуса. Из этого следует что угол ВСД=244/2=122 градуса