Найдите наименьшее значение функции у=5 х-ln (x+3) ^5 на отрезке[-2,5; 0]

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:21
    0
    Y' = 5 - 5 / (x + 3)

    5 - 5 / (x + 3) = 0

    (5x + 15 - 5) / (x + 3) = 0

    5x + 10 = 0

    x = - 2 ∈ [-2,5; 0]

    a) х = - 2,5

    y = 5 * (-2,5) - ln0,5^5 = - 12,5 + 5ln2

    б) х = 0

    y = 5*0 - ln3^5 = - ln3^5

    в) х = - 2

    y = 5 * (-2) - ln1 = - 10

    Ответ: - 10