На двух полках было по одинаковому числу книг. После того как на первую полку положили 12 книг а со второго взяли 3 книги а на первой полке стало 1 целая 1/3 раза больше книг чем на второй сколько книг первоначально было в каждой полке

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:06
    0
    Пусть на полках было х книг. Потом на 1 полке стало (х+12) кн, а на 2 - (1 1/3 (х-3)) кн. По условию на полках было равное количество книг

    х+12=1 1/3 (х-3)

    х+12=1 1/3 х-4

    - 1/3 х = - 16

    х=48

    Значит по 48 книг было на полках

    Ответ: 48 книг было изначально.