В цехе работают 8 мужчин и 4 женщины. Найти вероятность того, что среди 7 наудачу выбранных людей находятся а) ровно 3 женщины; б) нет ни одной женщины.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:41
    0
    Всего 8+4=12 человек

    Вероятность выбора 7 человек из 12 равна числу сочетаний из 12 по 7

    12! / (7!*5!) = (8*9*10*11*12) / (1*2*3*4*5) = 8*9*11=792

    Вероятность выбора 3 женщин - это число сочетаний из 4 по 3

    4! / (3!) = 4

    Вероятность, что среди 7 наудачу выбранных людей находятся ровно 3 женщины равна 4/792=1/198≈0,0051

    Если нет ни одной женщины, тогда вероятность выбора мужчин равна

    числу сочетаний 7 из 8

    8!/7!=8

    Вероятность того, что среди 7 наудачу выбранных людей нет ни одной женщины равна 8/792=1/99≈0,0101