В записи нечетного шестизначного числа все цифры различны и нет нулей.

При этом оно делится на трёхзначные числа, образованные первыми тремя

его цифрами и последними тремя его цифрами. Докажите, что это число

делится на 67.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:02
    0
    Abcdef = abc * 1000 + def т. к. число делится на abc, то def делится на abc

    def = k * abc, где k - делитель 1000, но меньше 10, потому что в числе нет нулей, значит d не 0, но если умножить трехзначное число на 10 или больше, то получится четырехзначное, а аbc - трехзначное

    т. к. число нечетное, то k - нечетное = > k = 5

    1000abc + 5*abc = (1000 + 5) * abc = 1005abc = 67*15*abc

    очевидно делится на 67