Длина диагонали квадрата равна 42 см. Вычисли периметр такого квадрата, вершины которого находятся в серединах сторон данного квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:04
    0
    Диагональ исходного квадрата 26 смСторона исходного квадрата по Пифагоруа²+а²=42²а²=42²/2 = 2*26²а = 26√2 смстороны нового квадрата являются диагоналями квадратиков, равных четверти исходного, со стороной а/2 = 26/√2 смстороны вписанного квадрата, снова по Пифагоруb² = 2 * (26/√2) ² = 2*26²/2 = 26²b = 26 смПериметр вписанного квадратаP = 26*4 = 104 см