Дан четырехугольник с диагоналями 12 и 17 найдите периметр четырехугольника, вершины которого лежат на серединах сторон данного

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:27
    0
    Диагональ 12 четырехугольника делит его на два треугольника, в которых проведены средние линии. Они обе параллельны этой диагонали и равны ее половине, т. е. две противолежащие стороны нового четырехугольника равны по 6.

    То же с другой диагональю. Две другие противолежащие стороны нового четырехугольника равны по 8,5.

    Итак, периметр нового: (6+8,5) * 2=12 + 17 = 29