Ответы и решение 9 (х+7) = - х 5 (х-3) = 4 х 4 (х+6) = х - х=4 (6+х)

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 20:03
    0
    9 (х+7) = - х

    9 х+63=-х

    9 х+х=-63

    10 х=-63

    х=-63:10

    х=-6.3

    5 (х-3) = 4 х

    5 х-15=4 х

    5 х-4 х=15

    х=15

    4 (х+6) = х

    4 х+24=х

    4 х-х=-24

    3 х=-24

    х=-24:3

    х=-8

    -х=4 (6+х)

    -х=24+4 х

    -х-4 х=24

    -5 х=24

    х=24: (-5)

    х=-4.8
  2. 13 августа, 21:36
    0
    9x+63 = - x

    10x = - 63

    x = - 6,3

    5x-15 = 4x

    x=15

    4x+24 = x

    3x = - 24

    x = - 8

    -x=24+4x

    3x = 24

    x=8