Задать вопрос
8 октября, 10:57

На Острова Рыцарей и Лжецов живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут.

Однажды жители острова встали в клетки квадрата 4*4, причём в каждую клетку встал ровно один человек. В некоторый момент каждый из них произнес:

"Во всех соседних со мной (по стороне) клетках стоят лжецы".

Какое наибольшее количество лжецов могло быть среди них?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:05
    -2
    Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец"

    (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрек бы истину).

    Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец.

    Поэтому В, утверждая, будто А назвал себя лжецом, заведомо лгал.

    Значит, В - лжец.

    А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину.

    Следовательно, С - рыцарь.

    Таким образом:

    В - лжец,

    С - рыцарь.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На Острова Рыцарей и Лжецов живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды жители острова встали ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы