Задать вопрос
24 октября, 07:28

На Острова Рыцарей и Лжецов живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут.

Однажды жители острова встали в клетки квадрата 4*4, причём в каждую клетку встал ровно один человек. В некоторый момент каждый из них произнес:

"Во всех соседних со мной (по стороне) клетках стоят лжецы".

Какое наибольшее количество лжецов могло быть среди них?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:25
    -2
    Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец"

    (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрек бы истину).

    Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец.

    Поэтому В, утверждая, будто А назвал себя лжецом, заведомо лгал.

    Значит, В - лжец.

    А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину.

    Следовательно, С - рыцарь.

    Таким образом:

    В - лжец,

    С - рыцарь.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На Острова Рыцарей и Лжецов живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды жители острова встали ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
В зале 2018 человек-лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду). каждый из них сказал не считая меня, в зале больше лжецов чем рыцарей. Какое наибольшее количество рыцарей могло быть в зале.
Ответы (2)
В зале 2018 человек - лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари говорят правду) каждый из них сказал не считая меня в зале больше лжецов чем рыцарей. какое наибольшее количество лжецов могло быть в зале?
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
В зале - 2018 человек - лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, а рыцари говорят правду). Каждый из них сказал: "Не считая меня, в зале больше лжецов, чем рыцарей". Какое наибольшее количество рыцарей могло быть в зале?
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятерых ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?
Ответы (1)