Первые 90 км автомобиль ехал со скоростью 45 км/ч следующие 240 км со скоростью 60 км/ч а последние 156 км со скоростью 78 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:57
    0
    Средняя скорость - это частное от деления всего пути и всего времени.

    1) 90 : 45 = 2 (ч) - проехал первые 90 км

    2) 240 : 60 = 4 (ч) - проехал следующие 240 км

    3) 156 : 78 = 2 (ч) - проехал последние 156 км

    4) 90 + 240 + 156 = 486 (км) - весь путь

    5) 2 + 4 + 2 = 8 (ч) - все время в пути

    6) 486 : 8 = 60,75 (км/ч) - средняя скорость

    Ответ: 60, 75 км/ч.