Число 50 запишите в виде произведения двух положительных чисел, сумма которых будет наибольшей.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:13
    0
    A + b - > max

    ab = 50

    b = 50/a

    a + 50/a = x

    нужно максимизировать х,

    если нет условия, что числа целые, то мы можем брать сколь угодно маленькое одно число, а второе будет увеличиваться:

    а = 0,01

    b = 5000

    какое бы а мы не взяли, можно взять в 10 раз меньше, b станет в 10 раз больше, тогда и сумма будет больше

    если же числа целые, то одно число взять минимальным, т. е. 1

    тогда второе число будет 50

    сумма: 50 + 1 = 51

    Ответ: 51