Параметр прямоугольник равен 28 см а его площадь равна 40 см в квадрате. Найти стороны этого прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:40
    0
    P=2a+2b

    S=ab

    составляем систему:

    2a+2b=28

    ab=40

    решаем:

    a+b=14

    a=14-b

    (14-b) * b=40

    -b^2+14b-40=0

    b^2-14b+40=0

    D=196-160=36=6^2

    b1 = (14+6) / 2=10

    b2 = (14-6) / 2=4

    a1=14-10=4

    a2=14-4=10

    Ответ: 10 см и 4 см