Найди неизвестный член пропорции: А) 2/x=8/4; x/27=2/3; 2/5=5/х; 9/0,8=x/1,6; x/4=3/10

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:28
    0
    По свойству пропорции произведение крайних ленов равно произведению средних, то есть а/в=с/d

    а*d=в*с

    А) 2/х=8/4 8 х=8 х=1

    х/27 = 2/3 3 х=54 х=18

    2/5=5/х 2 х=25 х=12.5

    9/0.8=х/1.6 0.8 х=14,4 8 х=144 х=18

    х/4=3/10 10 х=12 х=1.2