Помогите решить задачу

Теннисные мячи уложены в один слой рядами в коробку с квадратным дном. После того, как из коробки вынули один ряд, в ней осталось еще 42 мяча. Сколько мячей в ряду?

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 22:47
    0
    Дно коробки квадратное, значит и Следовательно:

    42+7=49 (м.) всего

    49:7=7 (м.) в ряду.

    Получилось как и должно быть. И с одной стороны, и с другой - одинаковое количество мячей, то есть 7.
  2. 5 марта, 01:04
    0
    Пусть х - кол-во рядов, по горизонтали и по вертикали одинаково,

    в одном ряду помещается х мячей (или х перпендикулярных рядов),

    значит количество мячей всего х².

    х² = х+42.

    х² - х - 42 = 0.

    решаем квадратное уравнение.

    Найдем дискриминант:

    D = b2 - 4ac = (-1) 2 - 4·1· (-42) = 1 + 168 = 169.

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (1 - √169) / 2·1 = (1-13) / 2 = - 6.

    x2 = (1 + √169) / 2·1 = (1 + 13) / 2 = 14/2 = 7/

    Ответ: 7 мячей в ряду.