Через кран А ванна заполнится за 5 минут, а через краны А и Б - за 3 минуты. Как долго будет заполняться ванна, если открыть только кран Б?

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 08:47
    0
    Скорость А равна 1/5

    скорость А и В равна 1/3

    тогда скорость В равна: 1/3 - 1/5 = (5-3) / 15 = 2/15

    время крана В: 1 / (2/15) = 15/2 = 7,5 минут

    Ответ: 7,5 минут
  2. 13 ноября, 09:01
    0
    Пусть объём всей ванны V. Тогда скорость заполнения ванны первой трубой примем за х литров в минуту. Примем скорость заполнения ванны второй трубой за у литров в минуту.

    Значит за 5 минут первая труба заполнит ванную объёмом V со скоростью х литров в минуту. Составим уравнение.

    5 х=V.

    За 3 минуты обе трубы заполнят ванную объёма V со скоростью (х+у) литров в минуту. Составим уравнение.

    3 (х+у) = V.

    Система уравнений.

    5 х=V, (1)

    3 (х+у) = V. (2)

    Отнимем с первого уравнения второе.

    5 х-3 х-3 у=0.

    2 х-3 у=0

    2 х=3 у

    х=3 у: 2

    х=1,5 у

    Подставим в первое уравнение системы

    5*1,5 у=V

    7,5y=V

    Физический смысл последнего уравнения: ванная объёмом V заполняется со скоростью у литров в минуту за 7,5 минут.

    Ответ: 7,5 минут нужно, чтобы заполнить ванную, если открыть только кран Б.