Женщина собрала в саду яблоки. Чтобы выйти из сада, ей потребовалось пройти 4 двери, у каждой из которых сидел стражник, отбиравший половину яблок. Домой она принесла 10 яблок. Ско-ко яблок досталось стражникам?

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 19:43
    0
    После прохождения каждой двери количество яблок уменьшалось в 2 раза. Дверей было четыре, то яблок сначала было 10·2·2·2·2 = 160.

    Тогда стражники забрали 160 - 10 = 150 яблок.

    ответ: 150 яблок
  2. 27 декабря, 21:49
    0
    если было 4 двери, то в последней было 20 яблок (10*2), в третьей двери у нее было 40 яблок, во второй-80, а значит сначала у женщини было 160 яблок. так как стражники отбирали у нее по половине у каждых дверей, то всего у них осталось:

    80+40+20+10=150 яблок.