Решить систему уравнений:

1) 3 х^2 - 2 ху + у^2 = 6

х - 2 у = 3

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:45
    0
    Из второго уравнения выразим х и получим х = 2 у + 3, теперь подставим это выражение в первое уравнение вместо х получим: 3 (2 у + 3) ^2 - 2 у (2 у+3) + у^2 = 6 раскроем скобки: 6 у^2 + 36 у + 27 - 4 у^2 - 6 у + у^2=6 теперь сократим и перенесем 6 в первую часть: - 3 у^2 + 36 у + 21=0 разделим полученное выражение на - 3: у^2-12 у-7=0 найдем дискриминант: 144+28 = 172, значит, уравнение имеет 2 корня. дальше найдите у и подставьте туда где х выражали и все