ученик прочитал 138 страниц, что составляет23% числа всех страниц в книге. сколько страниц в книге? решить уравнение: 14y-2y+76=100, (7a-2a) * 8=80

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:55
    0
    Составляем пропорцию:

    138 - 23%

    х - 100%

    Перемножаем крест накрест:

    100 * 138 = 23 х

    13800 / 23 = х

    х=600

    Ответ в книге 600 стр

    1) 14 у-2 у+76=100

    12 у=100-76

    12 у=24

    у=24/12

    у=2

    2) (7 а-2 а) * 8=80

    56 а-16 а=80

    40 а=80

    а = 80/40

    а=2