Три бегуна - Антон, Серёжа и Толя - участвуют в беге на 100 метров. Когда Антон финишировал, Серёжа находился в 10 метрах позади от него, когда финишировал Серёжа, то Толя находился в 10 метрах позади от Серёжи. На каком расстоянии находились Антон и Серёжа, когда финишировал Антон? (Все мальчики бегут с постоянными, но не равными друг другу скоростями.)

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 09:15
    0
    Когда финишировал Антон, Серёжа находился в 10 метрах позади него, значит, между Антоном и Серёжей было 10 метров. - Смотри условие задачи.

    Если всё-таки в вопросе ошибка и требуется узнать, на каком расстянии от Антона находился Толя в момент финиша первого или какое расстояние было между Серёжей и Толей, когда финишировал Антон, то решение следующее:

    100-10=90 (м) - пробежал Серёжа к моменту финиша Антона

    90/100=0,9 - составляет скорость Серёжи от скорости Антона

    100-10=90 (м) - пробежал Толя к моменту финиша Серёжи

    90/100=0,9 - составляет скорость Толи от Скорости Серёжи

    0,9*0,9=0,81 - составляет скорость Толи от скорости Антона

    0,81*100=81 (м) - пробежал Толя к моменту финиша Антона

    100-81=19 (м) - расстояние между Антоном и Толей к моменту финиша Антона

    19-10=9 (м) - расстояние между Серёжей и Толей к моменту финиша Антона
  2. 17 марта, 10:11
    0
    Поскольку скорость Толи составляет 9/10 от скорости Серёжи, то к моменту, когда финишировал Антон, Толя пробежал 9/10 расстояния, преодолённого Серёжей, т. е. 90 * 9/10 = 81 м. Значит, к этому моменту Толя отставал от Антона на (100 - 81) = 19 м.

    Ответ

    19 м.