За ластик и карандаш заплатили 10 рублей. Карандаш стоит на 4 рубля больше, чем ластик. Сколько стоит карандаш? Сколько стоит ластик?

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 11:12
    0
    пусть цена ластика равна х рублей, тогда цена карандаша равна Х+4. По условию задачи, з аних заплатили 10 руб. Составим уравнение

    х+х+4=10

    2 Х=6

    х=3 - цена ластика

    х+4 = 7 - цена карандаша
  2. 6 сентября, 12:36
    0
    Возьмем за х ластик,

    тогда (х+4) - карандаш.

    Составляем уравнение:

    х + (х+4) = 10

    2 х+4=10

    2 х=6

    х=3

    Ластик - 3 рубля.

    3+4=7 руб. - карандаш