Купили 12 бутылок воды, а в обмен сдали 8 пустых. Сколько денег доплатили? Узнайте, сколько стоит бутылка воды и сколько стоит пустая, и решите задачу.

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 13:28
    0
    Купили - 12 б.

    Сдали - 8 б. (пустых)

    Сколько денег доплатили?

    Решение:

    1) 12-8=4 (б.) - разница в количестве бутылок.

    2) 12:4=3 (руб.) - цена полной бутылки.

    3) 8:4=2 (руб.) - цена пустой бутылки.

    4) 12·3=36 (руб.) - заплатили за 12 бутылок воды.

    5) 8·2=16 (руб.) - получили за сданные бутылки.

    6) 36-16=20 (руб.)

    Ответ: доплатили 20 рублей.
  2. 8 июня, 15:39
    0
    12-8=4 разница в количестве

    12/4=3 руб полная бутылка

    8/4=2 руб пустая бутылка

    12*3=36 руб заплатили за 12 бутылок

    8*2=16 руб. получили за восемь бутылок

    36-16=20 руб доплата