Купили 12 бутылок фруктовой воды, а в обмен сдали 8 пустых бутылок. Сколько денег доплатили? Узнайте, сколько стоит одна бутылка фруктовой воды и сколько пустая бутылка, и решите задачу.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:39
    0
    х пусть будет пустая бутылка ... а у содержимое

    тогда доплатили 12 х+12 у-8 х=4 х+12 у - полкчается за 12 содержимых бутылки и за 4 пустые бутылки

    х+у = (4 х+12 у) / 12 = (х+3 у) / 3

    х = (4 х+12 у) / 12 - у = (х+3 у) / 3-у