Х1 и х2 является корнями уравнения 2 х2+5 х-3=0, найти (х1+х2) + х1*х2

а) - 4

б) 5

в) 2.5

д) 4.7

е) 0

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 11:42
    0
    В случае неприведенного квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0:

    x1 + x2 = - b / a

    x1x2 = c / a

    х1+х2=-5:2=-2,5

    х1 х2=-3:2=-1,5

    (х1+х2) + х1 х2=-2,5 + (-1,5) = - 4
  2. 10 марта, 12:03
    0
    X^2+2.5x-1.5=0

    x1+x2=-2.5

    x1*x2=-1.5

    x1+x2+x1*x2=-2.5 + (-1.5) = - 4