Одно число в 2 раза больше другого. Среднее арифметическое этих чисел равно 0,9. Чему равно меньшее из этих чисел?

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 02:41
    0
    0,8*2=1,8 сумма двух чисел

    составляем уравнение 2x+x=1,8

    получаем x=0,6 первое число

    0,6*2=1,2 второе число
  2. 5 мая, 03:30
    0
    a/b=2 (a+b) : 2=0.9

    a=2b

    (2b+b) : 2=0.9

    3b:2=0.9

    3b=0.9*2

    3b=1.8

    b=0.6

    Ответ: 0,6