Лодка проплыла по реке 300 м за 2 мин. Во сколько раз скорость лодки меньше скорости теплохода, плывущего по той же реке в том же направлении со скоростью 27 км/ч? Через сколько времени теплоход догонит лодку, если сейчас между ними 36 км?

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 16:55
    0
    Скорость лодки 300 м за 2 мин = 300*30 м за 60 мин = 9 км/ч.

    Она в 3 раза меньше скорости теплохода 27 км/ч.

    Если теплоход догоняет лодку, то за 1 час расстояние сокращается на

    27 - 9 = 18 км/ч.

    Если сейчас между ними 36 км, то теплоход догонит лодку за

    36/18 = 2 ч.
  2. 14 мая, 18:26
    0
    1) 300 м = 300/1000 км = 3/10 км = 0,3 км

    2 мин. = 2/60 ч. = 1/30 ч.

    0,3 : 1/30 = 3/10 * 30/1 = 90/10 = 9 (км/ч) скорость лодки

    2) 27 : 9 = 3 (раза) скорость теплохода больше скорости лодки

    3) 27 - 9 = 18 (км/ч) скорость сближения теплохода и лодки при движении вдогонку.

    4) 36 : 18 = 2 (ч.) время, через которое теплоход догонит лодку.

    Ответ: в 3 раза скорость теплохода больше, чем скорость лодки;

    через 2 часа теплоход догонит лодку, если сейчас между ними 36 км.