за три линейки и угольник заплатили 25 руб 20 коп, а за линейку и треугольника 40 руб 40 коп сколько стоит линейка и угольник

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:35
    0
    3 л+1 у=25,2

    1 л+3 у=40,4

    складываем каждые части уравнений

    4 л+4 у=65,6

    делим обе части на 4

    л+у=16,4

    л=16,4-у

    подставляем в любое из выражений

    16,4-у+3 у=40,4

    2 у=24

    у=12 р

    л=16,4-12=4,4 р = 4 р 40 коп