вычислите:

12 целых 1/2 : 2 целых 1/6 - 6

+3
Ответы (2)
  1. 1 августа, 18:42
    0
    12 целых 1/2 : 2 целых 1/6 - 6 = - 3/13

    1) 12 целых 1/2 : 2 целых 1/6 = 25/2 : 13/6=25/2*6/13=75/13=5 целых 10/13

    2) 5 целых 10/13 - 6 = 5 целых 10/13-5 целых 13/13 = - 3/13
  2. 1 августа, 19:40
    0
    переводим в неправильную дробь

    25/2: 13/6-6

    первое действие выполняется деление, затем вычитание. при делении переворачиваем вторую дробь (заменяется деление умножением).

    получается 75/13-6

    теперь подводим под общий знаменатель 13, получается ... - 3/13