стоимость барреля нефти за первую половину года упала на 40%, а за вторую половину возросла на 30% по сравнению со стоимостью в конце первого полугодия. тогда изменение стоимости барреля нефти за год равно ...

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 23:02
    0
    Пусть х - первоначальная стоимость. Упала на 40%: x-0.4=0.6x

    Для второго полугодия 0.6 х - первоначальная стоимость, значит, возросла на 30%: 0.6 х*1.3=0.78 х

    Итак, разница: х-0.78 х=0.22 х. То есть на 22 процента уменьшилась
  2. 13 ноября, 01:28
    0
    пусть стоимость в начале года s.

    s-0,4s=0,6s стоимость после первого полугодия

    0,6s*1,3 cтоимость после второгополугодия

    (1,3*0,6-1) s - изменение стоимости

    0,78-1=0,22

    стоимость уменьшилась на 22%