Катя задумала число умножила его на разность чисел 3 5/8 и 1/8 и получила число равное остатку от деления 142:9. Какое число задумала Катя?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:17
    0
    142:9=15 (ост. 7) Катя загадала х число, тогда ц-целые

    х * (3 ц5/8-1/8) = 7-так как остатку

    х*3 ц4/8=7

    х*3 ц1/2=7

    х=7:3 ц1/2 (представим ввиде неправильной дроби)

    х=7:7/2

    х=7/1:7/2 (при деление дробь переворачиваем и знак деления меняется на умножение)

    х=7/1*2/7 (7 сокращаем)

    х=2/1=2-число, которое задумала Катя