14 7/9 - (Y+8 8/9) = 4 2/9 помогите решить

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 12:41
    0
    14 7/9 - y - 8 8/9 = 4 2/9

    126/9 - 72/9 - 36/9 = y

    y = 18/9 = 2
  2. 8 августа, 13:21
    0
    тут смешанные дроби, переведем их в неправильные:

    133/9 - (у + 80/9) = 38/9

    - (у + 80/9) = 38/9 - 133/9

    - (у + 80/9) = - 95/9

    (у + 80/9) = 95/9

    у = 95/9 - 80/9

    у = 15/9 у=1 6/9 = 1 2/3