Легковой и грузовой автомобиль выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов D и C, расстояние между которыми 238,68 км. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость грузового автомобиля на 25,3 км/ч меньше скорости легкового автомобиля и встретились они через 1,8 ч после выезда.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:11
    0
    Пусть х км/ч - скорость грузового автомобиля. Тогда скорость легкового=х+25,3 км/ч. Расстояние, пройденное грузовым а/м=1,8*х, а легковым - (х+25,3) * 1,8. Общее расстояние равно 238,68 км.

    Составим уравнение:

    1,8 х + (х+25,3) * 1,8=238,68

    1,8 х+1,8 х+45,54=238,68

    3,6 х=193,14

    х=53,65 км/ч - скорость грузового а/м

    Значит скорость легкового = 53,65+25,3=78,95 км/ч