сначала цена костюма возросла на 5%, потом снизилась на 20%, а потом она стала 8400 тг. каова первоночальная цена костюма?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:52
    0
    Пусть первоначальная цена равна x, тогда

    x+0.05x - цена костюма после повышения на 5%

    y-0.2y=8400 - цена костюма после того как она снизилась на 20%

    0,8y=8 400

    y=10 500

    x+0.05x=10 500

    1.05x=10 500

    x=10 500/1.05=10 000

    Ответ: 10 000 первоночальная цена костюма.