Колесо А совершает один оборот за 4 минуты, а колесо Б - за 6 минут. Если оба колеса начнут вращаться одновременно, какое минимальное число минут должно пройти, чтобы взаимное расположение колес совпало с первоначальным положением?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:44
    0
    1/4 окружности в минуту - скорость А.

    1/6 окружности в минуту - скорость Б.

    1/4-1/6=3/12-2/12=1/12 окружности составит отсавание Б от А за 1 минуту.

    Тогда за 12 минут отставание Б от А составит ровно 1 окружность, т. е. взаимное расположение колес совпадет с первоначальным положением. Просто колеса провращаются разное число оборотов.

    Ответ: 12 минут.