найдите множество значений функции y=4-5cos3x

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 21:45
    0
    y = 4 - 5cos3x

    Функция f (x) = cosx принимает значения от - 1 до + 1.

    Функция f (x) = cos3x также принимает значения от - 1 до + 1.

    Функция f (x) = - 5cos3x будет принимать значения от - 5 до + 5.

    Тогда функция у = 4 - 5cos3x будет принимать значения

    от 4 - 5 = - 1 до 4 + 5 = + 9.

    Ответ. (-1; + 9)
  2. 7 июня, 00:21
    0
    y=4-5cos3x

    Функция cos принимает значения от - 1 до 1

    Следовательно значение у будет изменятся от

    4-5 (1) = 4-5 = - 1

    до 4-5 (-1) = 9

    Или подробнее

    Функция cos3 х периодическая с периодм 2 пи/3

    Значит исследуемый интервал значений х от 0 до 2 пи/3 [0; 2 пи/3]

    Значения на концах отрезка

    y (0) = y (2 пи/3) = 4-5cos0 = - 1

    Найдем экстремумы функции

    y' = 15sin3x

    Приравняем к нулю и найдем критические точки

    y'=0 или 15sin3x = 0

    sin3x = 0

    3x = пи*n

    x=пи*n/3

    для n=1

    x=пи/3

    Значение функции

    y (пи/3) = 4-5 соs (3*пи/3) = 4+5=9

    Следовательно максимаьное значение функции равно 9, а минимальное равно - 1