Ещё одна задача на эту же тему: первая машинистка может перепечатать 90 страниц рукописи за 4 часа, вторая за 5 часов. как распределить между ними 90 страниц так, чтобы они перепечатали их в кратчайший срок

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:37
    0
    1) 90:4=22,5 (стр/час) - производительность первой

    2) 90:5=18 (стр/час) - производительность второй

    3) 22,5:18=1,25 (раз) - производительность первой выше, чем у второй

    х - столько страниц нужно дать второй машинистке, тогда первой - 1,25 х

    х+1,25 х=90

    х = 90:2,25

    х=40 (стр) - нужно дать второй машинистке

    40 х1,25=50 (стр) - нужно выдать первой машинистке