В классе 30 учащихся, причем девочек на 4 больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков в классе?

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 16:32
    0
    Пусть х - мальчиков, тогда х+4 - девочек

    Х + х+4=30

    2 х+4=30

    2 х=30-4

    2 х=26

    х=13

    Ответ: в классе 13 мальчиков
  2. 20 июля, 17:00
    0
    x - мальчики

    4+х-девочки

    составим уравнение:

    4 + x+x=30 4+x = 4+13=17 (девочек)

    4+2x=30

    2x=30-4

    2x=26

    x=26 : 2

    x=13 (мальчиков)